Spielzeit
2023/24

Auszeichnungen

Einladungen und Gastspiele

Verwaltungsrat

  • Michael Willi (Präsidium)
  • Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidium)
  • Dr. Catherine Alioth
  • Adrienne Develey
  • Dr. Thomas Gelzer
  • Martin Lüchinger
  • Meinrad Morger
  • Veronica Schaller
  • Dr. Balz Stückelberger

Theaterleitung

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Anja Adam (Theater Public)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Adolphe Binder (Ballett)
  • Nils Braun-Dubler (Finanzen & Verwaltung)
  • Jean Denes (Oper)
  • Anja Dirks (Schauspiel)
  • Peter Krottenthaler (Technische Direktion)
  • Antú Romero Nunes (Schauspiel)
  • Tilman O’Donnell (Ballett)
  • Patrick Oes (Theater Public)
  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektion)
  • Jörg Pohl (Schauspiel)
  • Roman Reeger (Oper)
  • Inga Schonlau (Schauspiel)

Geschäftsleitung

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Nils Braun-Dubler (Finanzen & Verwaltung)
  • Anja Dirks (stellvertretende Intendanz in künstlerischen Fragen)
  • Peter Krottenthaler (Technische Direktion)
     

Intendanzbüro

  • Daria Zogg (Referentin der Intendanz & VIP Relations)
  • Simone Staehelin (Fundraising)
  • Sarah Schoch (Fundraising)

Oper

Operndirektion

  • Benedikt von Peter (Künstlerische Leitung)
  • Jean Denes (Operndirektion)
  • Roman Reeger (Leitung Dramaturgie)
  • Alba Rownes Selma (Assistenz der Operndirektion)


Produktionsleitung

  • Anna Crespo Palomar 


Musikalische Abteilung

  • Hélio Vida (Leitung OperAvenir)
  • Thomas Wise (Musikalische Leitung und Dirigent)
  • Nadejda Belneeva (Piano für den Chor)
  • Petros Bakalakos (Solorepetition)
  • Iryna Krasnovska (Solorepetition)
  • Leonid Maximov (Solorepetition)


Chor

  • Michael Clark (Direktion)
  • Monika Anderhuber-Lichtenberg
  • Ingo Anders
  • Victor Andrés Barbagelata Contreras
  • Martin Baumeister
  • Marta Catalina Bauza Soler
  • Boguslaw Bidzinski
  • Eva Buffoni
  • Carmela Calvano Forte
  • Nadia Catania
  • Stephanie Denzel-Hoffman
  • Emily Jane Dilewski
  • Eitan Drori
  • Sonja Ilona Goltz
  • Piotr Jan Hoeder
  • Haewon Jeong
  • Antoni Kasprzak
  • Georgia Knower
  • Svetlana Korneeva
  • Martin Krämer
  • Flavio Fernando Mathias
  • Evelyn Meier
  • Mkhanyiseli Mlombi
  • Doris Monnerat
  • Markus Moritz
  • Eckhard Otto
  • Elisabeth Picello
  • Marco Pobuda
  • Esther Randegger
  • Cécilia Roumi
  • Constantin Rupp
  • André Nicolas Schann
  • Thomas Trolldenier
  • Olivier Trommenschlager
  • Vladimir Vassilev
  • Lisa Westermann (Chorinspizienz)
  • Frauke Cornelia Willimczik-Mäder
  • Vivian Zatta
  • Xiaohui Zhang

Opernchorakademie

  • Sarah Baxter
  • Yu Cao
  • Juan Eduardo Contreras Cabrera
  • Teddy Métriau
  • Maryna Pinchukova Schmiedlin

Schauspiel

Schauspieldirektion

  • Anja Dirks
  • Antú Romero Nunes
  • Jörg Pohl
  • Inga Schonlau


Produktionsleitung

  • Flavia Kistler
  • Lena Lappat


Companie-Assistenz

  • Lisa Zeballos


Soufflage

  • Ana Castaño Almendral
  • Claudia Karnos
  • Benjamin Koller
  • Agnes Mathis
  • Pirkko Nidecker


Sprecherziehung

  • Katja Reinke

Ballett

Ballettdirektion

  • Adolphe Binder (Künstlerische Direktion und Kuration)
  • Tilman O’Donnell (stellvertretende Künstlerische Leitung)


Assistenz der Direktion/ Projektmanagement Ballett

  • Rebekka Bunuma


Dramaturgie/ Text/ Kommunikation

  • Judith Vrancken


Probenleitung

  • Jonathan Earl Fredrickson
  • Fernando Carrión Caballero


Physiotherapie

  • Tommaso Pennacchio
  • Fulvio Faudella (Gast)

Theater Public

  • Anja Adam (Co-Leitung)
  • Patrick Oes (Co-Leitung)
  • Martin Frank (Theaterpädagogik, Leitung Spielclubs)
  • Alina Schwitter (Musiktheaterpädagogik)
  • Lena-Margaretha Döbel (Theaterpädagogik)
  • Julia Leitmeyer (Theaterpädagogik)
  • Andrea Frei (Tanzpädagogik)
  • Daniel Wernli (Projektleitung Theater Public)


Foyer Public

  • Ursula Abrecht
  • Therese Abt
  • Urs Brechbühl
  • Verena Brigger
  • Jean Carol
  • Sandy Cohen Roth
  • Doris Eggenschwyler
  • Hava Fleming
  • Ina Florin
  • Beatrice Gardini
  • Susanne Gfeller
  • Jacqueline Gysin
  • Myrta Inauen
  • Marianne Jahn
  • Eva Kehrer Rogus
  • Danielle Kerker
  • Astrid Klöser
  • Victoria Kovatcheva
  • Johanna Lombeck
  • Elsa Martin
  • Valerie Obrist
  • Beatrice Schindler
  • Gustav Thüring
  • Ursula Thüring
  • Andrea Végh
  • Bettina von Bidder
  • Atiq Arwand (Praktikum)
  • Jennifer Gergenreder (Praktikum)


Spielclubs

  • Carolin Baum
  • Kimon Barakos
  • Robert Baranowski
  • Dominik Blumer
  • Béatrice Goetz
  • Salomé Im Hof
  • Téné Ouelgo
  • Juliane Schwerdtner
  • Sarah Speiser
  • Sonja Speiser

Für alle Sparten

 Künstlerisches Betriebsbüro

  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektion)
  • Vincent König (Oper)
  • Barbara Leniec (Schauspiel)
  • Giulia Münger (Theater Public)


Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • David Böse
  • Martin Buck
  • Emilien Calpas
  • Thomas Kolbe
  • Arthur Kimmerle
  • Philomena Grütter


Produktionsleitung

  • Philomena Grütter


Leitung Statisterie und Orchesterwart

  • Robert Keller


Bibliothek

  • Melda Umur
  • Gregor Wannack


Archiv

  • Fabian Degen

Finanzen & Verwaltung

  • Nils Braun-Dubler (Direktion)
  • Nadine Apperle
  • Rebekka Rudin
  • Aurel Wandeler


Personal

  • Christoph Adam (Leitung)
  • Veronica Münger


Lohnbuchhaltung und Personaladministration

  • Cédric Anselme-Mathieu (Leitung)
  • Svenja Gisin
  • Nicole Singeisen
  • Sarah Weber


Vertragsmanagement Künstler:innen

  • Nikki Szabo (Leitung)


Finanz- und Rechnungswesen

  • Harald Mahler (Leitung)
  • Eleonora Jutz


Informatik

  • Pascal Thomann (Leitung)
  • Jessica Passarini (Stv. Leitung)


Gastronomie

  • Benjamin Schmid (Leitung)
  • Franck Eschmann (Stv. Leitung)
  • Frederika Mackalova (Leitung Theatercafé)
  • Katja Jellinghaus (Kader Gastronomie)
  • Pascal Stebler (Küchenchef)
  • Lenka Bjelic
  • Willi Brutas
  • Lubica Cernakova
  • Aileen Corpataux
  • Giuseppe Di Stefano
  • Kaspar Dieffenbacher
  • Khaled El Ali
  • Eva Feind
  • Max Gisler
  • Tamara Goetsch
  • Nikola Graf
  • Andrei Harpa
  • David Hartmann
  • Juri Herzog
  • Lena Huth
  • Amadou Jallow
  • Ellen Luginbühl
  • Jana Mackalova
  • Umberto Miglianico
  • Franziska Richardsen
  • Antonio Scalici
  • Simone Schneider
  • Monika Suter
  • Sara Tombrowicz
  • Laura Uhr
  • Gemma Varni
  • Oltjana Vathi
  • Andrea Vonesch
  • Justyna Wozny
  • Nico Yambanas (Lernender, Koch EFZ)

Kommunikation & Sales

  • Susanne Benedek (Direktion)
  • Nadja Camesi (Leitung Kommunikation / Web & Content)
  • Elena Kuznik (Medien)
  • Mavi Behramoglu (Medien)
  • Sönke Behrens (Social Media & Teamsupport)
  • Kevin Strütt (Werbung)
  • Tim Züger (Theater Public)


Besuchsservice

  • Tina Keller (Co-Leitung Besuchsservice / Verwaltung)
  • Franziska Pinkert (Co-Leitung Besuchsservice / Vertrieb & CRM)
  • Anja Stapelfeldt (Event & Vermietung)
  • Belinda Bandinu
  • Ivo Bühlmann
  • Batuhan Cöcel
  • Susanne Held
  • Raymond Hutter
  • Nurije Iseni
  • Cheryl Joliat
  • Silvana Quercioli
  • Britta Rühle
  • Carina Winter


Foyerdienste

  • Simone Sumpf (Leitung)
  • Antonela Karacic (stellvertretende Leitung)
  • Katharina Bruni
  • Aileen Corpataux
  • Fiona Gerster
  • Franziska Glanzmann-Wetzel
  • Maria Ionescu
  • Rahel Janke
  • Rabea Jung
  • Fiona Keeling
  • Julia Oplatka
  • Naomi Pedrioli
  • Zoe Pitschmann
  • Claudio Rinaldi
  • Joshua Reinking
  • Caecilia Schaerli
  • Julie Schaub
  • Lucie Schumacher
  • Michelle Stöckli
  • Klara Truttmann

Technik

  • Peter Krottenthaler (Direktion)
  • Beat Weissenberger (Technische Leitung, Veranstaltungstechnik & Logistik)
  • Vanessa Jenzer (Mitarbeit Technische Direktion)
  • Carsten Lipsius (Technische Leitung Schauspielhaus)
  • Helga Gmeiner (Technische Assistenz / Sicherheitsbeauftragte)


Werkstätten-/Produktionsleitung

  • René Matern (Leitung)
  • Oliver Sturm, Gregor Janson (Produktionsleitung)


Bühnenbildatelier

  • Marion Andrea Menziger (Leitung)
  • Camille Teresita Daur
  • Kristel Khan
  • Selin Samci
  • Jan Raphael Studer


Ton/Video

  • Robert Hermann (Leitung)
  • Jan Fitschen (Stv. Leitung)
  • Cornelius Bohn
  • David Fortmann (Cheftechnik Video)
  • Nienke Bodenheim
  • Julian Gresenz
  • Ralf Holtmann
  • David Huggel
  • Calvin Lubowski
  • Miriam Reinhardt
  • Christof Stürchler
  • Amadis Brugnoni, Fabrizio Di Salvo (freie Mitarbeit)


Bühnen Theater

  • Mario Keller (Leitung Bühnentechnik)
  • Yaak Johannes Bockentien, Jason Nicoll, Tobias Vogt (Bühnenmeister)
  • Benjamin Büchel (Leitung Kleine Bühne)
  • Lukas Abderhalden
  • Céline Anderegg
  • Meinrad Auf der Maur
  • Christoph Bansleben
  • Michel Bucher
  • Pascal Bucher
  • René Buttermann
  • Fabien Frey
  • Fatmir Gjoka
  • Samir Hamro
  • André Hille
  • Tyra Hirsch
  • Janosch Hofmeier
  • Dominik Holzberger
  • René Krywult
  • Mahmut Mercan
  • Michael Müller
  • Paul Pucher
  • Rodrigo Recinos
  • Stéphane Roth
  • Marco Schmidlin
  • Matthias Schwarz
  • Arthur Schweitzer
  • Markus Spielmann
  • Bruno Staemmeli
  • Cédric Stroele
  • Gilles Thurnherr
  • Dominik Töpfer
  • Benedikt Walbrecht


Bühne Schauspielhaus

  • Roland Holzer, Andreas Müller, Christian Wagner (Bühnenmeister)
  • Jonas Aeby
  • Elliott Eckert
  • Benjamin Geiger
  • Alex Jaime
  • Markus Kunz
  • Daniel Rehm
  • Sascha Rosohl
  • Rémy Schweitzer
  • Philipp Unterrainer


Maschine Theater

  • Lionel Flock
  • Jannik Heldner
  • Aeneas Ruzicka
  • René Wildeisen


Maschine Schauspielhaus

  • Dimitrios Lavantsiotis
  • Philipp Lochmann
  • Gioacchino Stincone


Beleuchtung Theater

  • Cornelius Hunziker (Leitung)
  • Thomas Kleinstück (stellvertretende Leitung)
  • Benjamin Zimmermann (Beleuchtungsmeister)
  • Jan-Christian Foskett (Beleuchtungsmeister)
  • Nicolaas Becks
  • Ralf Beulker
  • Djamel Boutaghane
  • Matthias Conrad
  • Louis Cuthbertson
  • Stefan Erny
  • Julien Graff
  • Giuseppe Grimaldi
  • Patrick Gysin
  • Markus Haferkamp
  • Roland Heid
  • Julian Kestler
  • Alex Müller
  • Marcel Plattner
  • Benoît Wirtz
  • Jonas Yazici


Beleuchtung Schauspielhaus

  • Mario Bubic, Vassilios Chassapakis (Beleuchtungsmeister)
  • Claudio Di Bella
  • Celine Keller
  • Christoph Schenk
  • Jens Seiler
  • Stefan Sommer
  • Corinne Werffeli
  • Christian Pietsch, Marcus Rehberger, Lukas Schäfer (Aushilfen)


Betriebstechnik

  • Stefan Möller (Leitung)
  • Lukas Wild (Maschinenmeister)
  • Thomas Maggiori (Betriebstechnik)


Kostümabteilung

  • Karin Schmitz (Leitung)
  • Anna Huber (Stv. Leitung)
  • Florentino Mori (Mitarbeit Kostümleitung)
  • Gerlinde Baravalle, Liliana Ercolani, Felicitas Straka (Kostümbearbeitung und Hutmacherei)
  • Olivia Lopez Diaz-Stöcklin, Laura Felix-Fatima Marty (Fundusverwaltung)
  • Jana Čolić, Anaïs Meyer, Mirjam Ophüls (Kostümassistenz)


Damenschneiderei

  • Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin)
  • Gundula Hartwig, Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterinnen Damen)
  • Lea Adriani
  • Nadine Bachmann
  • Beatrice Caplazi
  • Ann-Kathrin El Orf
  • Daniela Gärtner
  • Franziska Jetzer-Philipp
  • Katharina Obrist
  • Eva Ott


Herrenschneiderei

  • Ralph Kudler (Gewandmeister)
  • Eva-Maria Akeret, Barbara Bernhardt (Stv. Gewandmeisterinnen Herren)
  • Camilo Rivera Brenner
  • Claudia Celec
  • Simona Germann
  • Elias Kremer
  • Simona Lanzberg
  • Valeria Monteverde
  • Michaela Weik
  • Cyril Wicker Spichiger
  • Isabelle Wunderlin Vock
  • Patricia Zumsteg


Ankleidedienst

  • Mario Reichlin (Teamleitung)
  • Jessica Kube (Stv. Teamleitung)
  • Adrienne Crettenand
  • Nicole Persoz
  • Cornelia Peter
  • Isabelle Schindler
  • Julia Stöcklin
  • Gönül Yavuz Özelik
  • Gerlinde Baravalle, Nienke Bodenheim, Charlotte Christen, Stefanie Drechsle, Yannick Gasser, Anne Hälg, Natalie Hauswirth, Luzia Knobel, Laura Marty, Florentino Mori, Idil Mercan, Désirée Müller, Anja Ölhafen, Raquel Rey Ramos, Carolina Wüthrich (Aushilfen)


Maske

  • Gabriele Martin (Leitung)
  • Carmen Fahrner
  • Carolina Handrik
  • Daniela Hoseus
  • Kay Klettner
  • Lilo Meyer
  • Anastasia Schischkin
  • Heike Strasdeit
  • Susanne Tenner
  • Tamina Widmer
  • Andrea Blick, Almut Gasser, Sylva Hasegawa, Mirka Pazdera, Yara Rappold (Aushilfen)


Requisite

  • Mirjam Scheerer (Leitung)
  • Zae Csitei
  • Tim Fiedler
  • Valentin Fischer
  • Frederike Malke-Recinos
  • Corinne Meyer
  • Flynn Meyer
  • Lorenz Raich
  • Florence Schlumberger
  • Regina Schweitzer
  • Bernard Studer-Liechty
  • Matthias Wäckerlin


Möbelabteilung

  • Marc Schmitt (Leitung)
  • Nico Beusch
  • Brandon Blattner
  • Ann-Kathrin El Orf (Prospektnäherin)
  • Florian Stohler
  • Daniel Wirz


Veranstaltungstechnik und Logistik

  • Patrick Soland (Verantwortung Technik & Logistik)
  • Maximilian Herber (Verantwortung Veranstaltungstechnik)
  • Christoph Schäufele, Cornelia Winterholler (Veranstaltungstechnik)
  • Donald Brun (Lernender, Veranstaltungstechnik EFZ)
  • Violetta Pfaehler (Lernende, Veranstaltungstechnik EFZ)
  • Yvan Blind, Nicolas Futsch, Gregor Schmieder (Technik / Transport)


Schreinerei

  • Markus Jeger (Leitung)
  • Martin Jeger (Stv. Leitung)
  • Christian Amrein
  • Alexis Capote Granado
  • Alexander Kiener
  • Stephan Meyer
  • Christian Mohler
  • Meinrad Orlandi
  • Vincenzo Russo


Schlosserei

  • Joel Schwob (Leitung)
  • Tobias Schwob (Stv. Leitung)
  • Alonso Garrido
  • David Kunz
  • Dominik Marolf
  • Vincenzo Russo
  • Claude Schmid


Malsaal

  • Oliver Gugger (Leitung)
  • Andreas Thiel (Stv. Leitung)
  • Angela Bovo
  • Tila Lill Giger (Lernende, Theatermalerin EFZ)
  • Boris Gil-Bae (Theaterplastiker)
  • Laura Löffler
  • Andrea Mercan-Eisenring
  • Anna-Carina Reiser
  • Cathérine Rinaldi (Theaterplastikerin)
  • Katalin Rohaly
  • Sven Scherwey
  • Mina Wehrli (Lernende, Theatermalerin EFZ)


Facility & Hausdienste

  • Alexander Stumpp (Leitung)
  • Paul Wakefield (Stv. Leitung)
  • Daniel Andres
  • Burak Salman
  • Yves Scherer
  • Benjamin Stumpp
  • Nevio Hofmeier (Lernender, Fachmann Betriebsunterhalt EFZ/ Sportlehre)
  • Ertugrul Yagcioglu (Lernender, Fachmann Betriebsunterhalt EFZ)


Reinigungspersonal

  • Alex Bessufekad (Teamleitung)
  • Samanda Alijevic
  • Dina Di Fortuna
  • Milena Gajic
  • Leonard Hoti
  • Werner Moser
  • Gabriele Schmiedlin
  • Sandra Spataro
  • Dragana Vucic
  • Faruk Yagcioglu
  • Gioacchino Palumbo (Lernender, Gebäudereiniger EFZ)


Porte

  • Claudia Pleuss (Teamleitung)
  • Philippe Bürgler
  • Iljaz Jusufi
  • Marlis Scheuber Young
  • Remo Seitter
  • Laura Uhr

Downloads